Главная идея проекта ECO-bridge - обеспечить актуальными и актуальными экологическими данными специалистов, широкий круг организаций и простых людей. Именно с этой целью в рамках проекта было модернизировано оборудование для мониторинга воды и воздуха, разработана совместная база данных о качестве воды, доступная финским и российским экспертам, и часть этих данных, связанных с измерениями качества воды, была размещена на интернет-сайте KarCHEM для открытого использования.
В результате модернизации системы мониторинга, развития электронной базы данных и использования инструментов интернета проект достиг следующей конкретной цели - повысилась экологическая осведомленность населения и организаций по обе стороны границы.

Следующие партнеры работали над созданием своего рода "моста" между системами мониторинга в приграничных районах в рамках проекта ECO-bridge:

1. Автономная некоммерческая организация "Центр энергетической эффективности" (АНО "ЦЭЭ"), одна из самых активных неправительственных организаций с опытом работы в качестве координатора и/или партнера в нескольких международных проектах в сфере энергоэффективности, ЖКХ, охраны природы, экологии и развитию коммунальных служб.

2. Карельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (КЦГМС), организация, отвечающая за системы мониторинга состояния окружающей среды в Карелии.  КЦГМС - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет). У КЦГМС есть своя сеть пунктов наблюдения за водными объектами и атмосферой в Карелии и Лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды, в помощью которых ведется наблюдение за состоянием и загрязненностью атмосферы, поверхностных вод и уровнем радиации. В настоящий момент сеть наблюдения Росгидромета покрывает 28 водных объектов (21 река, 5 озер и 2 водохранилища).

3. Институт окружающей среды Финляндии (SYKE, Йоэнсуу) - многопрофильный научно-исследовательский и экспертный институт, работающий при Министерстве окружающей среды и Министерстве сельского и лесного хозяйства Финляндии. Пресноводный центр SYKE отвечает за мониторинг и оценку количественных и качественных изменений водных ресурсов, состояния поверхностных и подземных водных объектов и различных биологических переменных. Лабораторный центр выполняет функцию SYKE в качестве национальной референтной лаборатории в области охраны окружающей среды в соответствии с Законом Об охране окружающей среды. В его обязанности входит проведение внешних оценок качества (тестирование квалификации), стандартизация методов, а также подготовка кадров и экспертная поддержка органов власти и других сторон в области охраны окружающей среды.

4. Метеорологический институт Финляндии (FMI) - официальное экспертное агентство по качеству воздуха в Финляндии. FMI - ислледовательский институт под эгидой Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии, разрабатывающий прогнозы погоды. Институт использует системы наблюдения за погодой, качеством воздуха,  радиоактивностью и  космической погодой, предоставляет прогнозы населению и проводит исследования в этой сфере.

5. Arbonaut Ltd - компания, совместно с SYKE разработала в рамках финансируемого ЕС проекта GISBLOOM онлайн GIS платформу Vesinetti, которая составляет информационную инфраструктуру для использования и обмена данными и моделям, включая оценку нагрузки по питательным веществам, а также экологического воздействия и  экономической эффективности затрат.


Главной целевой группой проекта и прямыми выгодополучателями проекта являлись эксперты, исследователи и технические специалисты организаций, участвующих в мониторинге водных ресурсов в Финляндии и Карелии (около 20 человек из партнерских организаций и иных заинтересованных организаций).
Итоговыми выгодополучателями являлись российские и финские государственные и региональные власти и научные организации в сфере исследований природы, контроля за состоянием окружающей среды и использованием природных ресурсов, такие как:
•    Министерство природных ресурсов и экологии РК,
•    Государственный комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения РК,
•    Министерство здравоохранения РК,
•    Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия,
•    Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) и его карельские филиалы,
•    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия,
•    Министерство окружающей среды Финляндии,
•    ELY-Keskus (Отделение с Северной Карелии).

Мероприятия, реализованные в ходе проекта, также будут полезны для НКО, работающих в сфере экологии, и общественных советов по вопросам окружающей среды (региональных и муниципальных), которые будут использовать результаты проекта после его завершения.

Чего мы хотели добиться: повышения экологической осведомленности граждан, органов власти и общественных организаций путем внедрения совместных подходов и принципов экологического мониторинга в Финляндии и Карелии.

Чего мы добились: повысили экологическую осведомленность в основном органов власти и общественных организаций за счет прямого продвижения проектной деятельности и результатов. Повышение потенциала партнеров проекта за счет передачи и обмена знаниями и опытом, а также внедрения нового оборудования.

Для достижения указанной выше конкретной цели были достигнуты следующие результаты и осуществлены соответствующие мероприятия:

1. Вводятся в эксплуатацию или модернизируются объекты экологического мониторинга в отдельных пилотных районах Карелии и Финляндии

  • Российские партнеры получили новый опыт использования дистанционных автоматизированных технологий мониторинга воды и воздуха путем проведения совместных семинаров, дискуссий и выездов на места в Финляндию для внедрения лучших практик;
  • Совместное обсуждение (FIN/RUS) и выбор наиболее эффективных технических решений и соответствующего оборудования для установки автоматизированных станций мониторинга (АГХК) в Карелии. Также был осуществлен выбор наиболее подходящих мест для установки АГХК водоснабжения в Карелии (многочисленные выезды на места в карельские районы);
  • На реках Тулемайоки, Ууксунйоки и Олонка были установлены три совершенно новые автоматические станции гидрохимического мониторинга. АГХК питаются от солнечных батарей, оснащены батареями и управляются дистанционно. Персонал КЦГМС был обучен обращаться с этим новым оборудованием. Станция мониторинга качества воздуха в Иломанци (FMI) получила новый безопасный и удобный измерительный контейнер, который был установлен на усиленном фундаменте и подключен к новым сетям электроснабжения. Было закуплено и введено в эксплуатацию новое оборудование (мониторы диоксида серы и озона).

2. Разработана онлайн информационная система сбора, эксплуатации и доставки конечным пользователям данных экомониторинга.

  • База данных для экспертов (с ограниченным доступом) была разработана компанией Arbonaut OY и доступна по адресу https://eniecobridge.arbonaut.com/arboaqua/
  • В сентябре 2019 года ИТ-эксперт КЦГМС отправился офис Arbonaut в Йоэнсуу для обучения и обсуждения свойств системы.
  • Данные о качестве воды из 3-х игр, установленных на Карельской стороне, автоматически доставляются обычным пользователям через Интернет - сайт- https://kareliameteo.ru/pogoda/monitoring-kachestva-vody/

3. Более высокий уровень знаний и навыков сотрудников партнерских организаций в области современных требований, методов и технологий мониторинга качества воды и воздуха.

  • Процесс интеркалибрации (сравнительного анализа) состоялся в январе 2019 года. Партнеры сравнили оборудование и методы анализа проб речной воды, которые были собраны на российской стороне реки Тохмайоки . Был подготовлен отдельный отчет о результатах интеркалибровки.
  • Учебная поездка в Хельсинки для сотрудников Лаборатории КЦГМС была организована компанией SYKE и FMI в мае 2019 года. Учебная поездка была направлена на расширение профессиональных навыков КЦГМС и SYKE. Новые знания, полученные участниками, способствовали лучшему пониманию сходств и различий в методах, средствах и стандартах экологического мониторинга в России и Финляндии и проложат лучший путь к поиску совместных подходов.
  • В октябре 2019 года сотрудники проекта FMI и SYKE приехали в Петрозаводск на двухдневное мероприятие, где они смогли увидеть, как работают их коллеги в России. Арбонавт принял участие в партнерской встрече по ходу проекта дистанционно. Второй день визита был открыт для широкой публики и прошел в форме информационного семинара для всех заинтересованных сторон Карелии.
  • В сентябре 2020 года компания Arbonaut провела обучающий семинар, чтобы познакомить Сайка и КЦГМС с недавно разработанной ГИС-системой и показать им, как с ней работать.
  • Заключительный семинар проекта состоялся в сентябре 2020 года и проводился частично дистанционно для финских и российских коллег (из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону), а частично лично. В нем приняли участие представители 14 заинтересованных организаций, которым были представлены результаты и достижения проекта.

4. Разрабатываются и распространяются согласованные подходы и совместные принципы мониторинга окружающей среды (воды и воздуха).

  • Общие подходы и принципы проведения мониторинга окружающей среды (воды и воздуха) описаны в Intercalibration report_ECO-Bridge_2019_RUS.pdf, Отчете об обучении в Хельсинки (май 2019) Отчет по проект обучение в Хельсинки.docx, новостном бюллетене проекта (июнь, 2019) КА5016_Newsletter.pdf и Итоговая брошюра.pdf. Все документы распространяются среди заинтересованных сторон проекта в Финляндии (через SYKE и FMI) и России (через структуру Росгидромета).
  • Также основные достижения проекта и рекомендации были представлены членам совместной российско-финской комиссии по использованию пограничных водных систем в апреле 2019 года и сентябре 2020 года.

Проект был реализован путем совместных действий (в том числе пилотных инфраструктурных проектов по обе стороны границы) и эффективного использования двустороннего опыта финских и карельских специалистов в области экологического мониторинга, особенно мониторинга качества воды и воздуха. Партнеры имеют видение сотрудничества в будущем и открыты для продолжения того, что начал Эко-мост.