Задача, которую ставит перед собой проект - найти пути улучшения качества воды и экологического состояния рек Тохмайоки и Койтайоки, а также оз. Ладога.
И Тохмайоки, и Койтайоки впадают в Ладогу. Из-за этого вещества, собираемые из водосборов этих рек, могут ухудшать качество воды и наносить ущерб экосистемам, например, влиять на качество питьевой воды. Загрязняющие вещества из финского и российского бассейнов Тохмайоки и Койтайоки могут ухудшить экологическое состояние Ладоги.

 

Река Тохмайоки берет свое начало из Тохмаярви (Финляндия) и впадает в Ладогу. В Финляндии источниками загрязнения, влияющими на реку, являются сельское хозяйство, производство торфа и лесное хозяйство. Сточные воды из Хелюля транспортируются по существующей канализационной сети на очистные сооружения. После очистки они сбрасываются в реку Тохмайоки. Технология очистки предназначена для удаления взвешенных веществ и легких органических веществ, а эффективность очистки очень низкая. Загрязняющие вещества сбрасываются в реку в значительном количестве, превышающем способность реки к самоочищению. Загрязнение реки в нижнем течении опасно как для жителей Хелюля, так и для жителей Сортавала. Эта часть реки Тохмайоки признана санитарно-защитной зоной, поскольку водозабор питьевой воды, используемый Сортавалой, расположен в заливе  Ладожского озера в непосредственной близости от устья Тохмайоки. Для снижения антропогенной нагрузки на реку, обеспечения условий для восстановления флоры и фауны, а также минимизации рисков попадания загрязненной воды в питьевые водозаборы необходимо ликвидировать источник загрязнения в низовьях Тохмайоки путем закрытия старой очистной станции и перенаправления сточных вод на современные муниципальные канализационные сооружения, расположенные в Сортавала. Очищенная вода сбрасывается в бухту Ворсунсалми в 5 км от водозабора.


Река Койтайоки берет исток из озера Алинен-Айттоярви, которое является одним из пограничных озер между Финляндией и Россией. Она течет на юг в Северную Карелию, заходя на территорию Республики Карелия перед возвращением в Финляндию. В финской части Койтайоки водный бассейн находится под большим влиянием, например, торфяной промышленности и лесного хозяйства. Однако на российской стороне Койтайоки находится в своем естественном состоянии с минимальным воздействием человеческой деятельности. Наш проект также связан с проектом восстановления реки LIFE FRESHABIT KOITAJOKI IP, направленный на сокращение сбросов продуктов землепользования в водосборном бассейне Койтайоки, и сохранение ценных и находящихся под угрозой популяций рыб, живущих в водах реки. В Финляндии район Койтайоки имеет большой потенциал для туристических предприятий; например, национальный парк Койвусуо расположен в бассейне Койтайоки. В Карелии проект национального парка Койтайоки-Толваярви обладает богатыми рыбными ресурсами и нетронутой природой, идеально подходящей для развития бизнеса туристических предприятий. Природа района Койтайоки хорошо охраняется из-за своей ценности для укрепления здоровья и благополучия местных жителей и туристов. Предыдущие исследования на водоразделе Койтайоки показали, что существуют значительные различия в измеренных уровнях металлов (Al, Fe, Cd, Cu, Pb, Ni) в водном мхе реки на финской и российской стороне. Это указывает на то, что интенсивное землепользование в Финляндии ухудшило качество воды в Койтайоки. Стоки могут ухудшить состояние экосистемы, повлиять на предприятия и жителей во всем районе Койтайоки. Кроме того, стоки могут вызвать финансовые и медицинские риски для местных жителей через продовольственные цепочки.

 

Водный Кодекс Российской Федерации - это большой и сложный документ, и он не пользуется широкой известностью в финских организациях. Скорее всего, аналогичная ситуация сложится и на российской стороне, где не знают содержания финского водного законодательства и Водной Рамочной Директивы (ВРД, 2000/60/ЕС). Для управления программами трансграничного сотрудничества, такими как CBC Karelia, касающимися как водного, так и экологического права, существует также необходимость сравнивать финское право с российским Водным Кодексом и другими российскими экологическими законами. Для пограничных водоразделов национальное законодательство имеет приоритетную силу до государственной границы. В рамках совместных трансграничных проектов особенно важно оценивать реализацию проектов в соответствии с законами обеих стран. Какая-то часть этих проектов может нуждаться в разрешениях согласно финскому или российскому законодательству, или обоих. В таких ситуациях необходимо  знание законов обеих стран. Одной из целей проекта является создание рекомендаций по наилучшим практикам для дальнейшего сотрудничества путем изучения и сравнения наиболее важных норм водного права в Российской Федерации и Финляндии. Особое внимание следует уделить разрешительным процедурам и тем видам законодательных процедур, которые являются наиболее значимыми с точки зрения трансграничного сотрудничества в экологических проектах.

 

Основными результатами этого проекта будут:

1. Проведение анализов воды и рыбы, разработана схема мониторинга физико-химического состояния трансграничных рек.

2. Разработка технических предложений и планов по снижению нагрузки от Хелюля на озеро Ладога.

3. Обмен знаниями и результатами среди заинтересованных сторон и широкой общественности.

 

Партнеры

  • Институт окружающей среды Финляндии (SYKE), Финляндия, Йоэнсуу, ведущий партнер


Институт окружающей среды Финляндии является научно-исследовательским и экспертным институтом при Министерстве окружающей среды и Министерстве сельского и лесного хозяйства Финляндии. Имеет подразделения по внутренним водам, морским водам, природной среде, устойчивому использованию природных ресурсов и экологической политике.

  • АНО "Центр энергетической эффективности", Россия, Петрозаводск, партнер


Автономная некоммерческая организация "Центр энергетической эффективности" - это общественная организация, созданная в августе 1999 года. Основными целями работы АНО ЦЭЭ являются разработка и реализация международных проектов, основанных на привлечении средств, грантов и инвестиций в Республику Карелия. Эта организация является одной из самых активных неправительственных организаций, работающих в Карелии в качестве менеджера или партнера в различных международных проектах.

  • ООО "Карелводоканал”, Россия, Сортавала, Партнер


"Карелводоканал" - частное предприятие, созданное в 2011 году. В компании работает около 100 сотрудников. Основными направлениями деятельности компании являются: прием, очистка и распределение воды, очистка и утилизация сточных вод. Кроме того - предоставление специализированного транспорта, общестроительных работ, прокладки труб и оказание некоторых других коммунальных услуг.